12-е Паралимпииские игры АСЕАН: Вьетнам занимает третье место после трех днеи соревновании hinh anh 1Спортсмен Во Тхань Тунг (в центре) завоевал золотую медаль в беге на 50 м баттерфляем среди мужчин в категории инвалидности S5. (Фото: ВИА)

Вьетнам завоевал 36 золотых, 35 серебряных и 56 бронзовых медалей, заняв третье место в общем зачете по состоянию на 21:15 6 июня – третий официальный день соревнований 12-х Паралимпийских игр АСЕАН, которые проходят в Камбодже.

6 июня Нгуен Ван Хунг получил два золота за лучший результат в тяжелой атлетике за результаты 155 кг (лучший за одно выступление) и 458 кг (в общем зачете) после трех успешных подъемов в категории 72 кг среди мужчин.

Команда по легкой атлетике также завоевала еще пять золотых медалей благодаря выдающимся выступлениям Во Ван Тунга, Чыонг Бить Ван и Чинь Конг Луана.

В легкой атлетике Нгуен Нгок Хиеп и Нгуен Кхань Мин финишировали первыми в беге на 400 м для категории инвалидности T11 и 400 м (T12) соответственно и привезли домой золотые медали.

Во второй половине дня пловец Чинь Тхи Бить Ньы завоевала золотую медаль в плавании на 200 метров комплексным плаванием в категории инвалидности SM6.

После трех дней соревнований Индонезия занимает первое место с 92 золотыми медалями и в общей сложности 228 медалями, за ней следует Таиланд с 72 золотыми медалями.

12-е Паралимпииские игры АСЕАН: Вьетнам занимает третье место после трех днеи соревновании hinh anh 2Атлет Нгуен Ван Хунг (в центре) завоевал две золотой медали. (Источник: Thể thao Việt Nam)

Вьетнамская спортивная делегация на мероприятии состоит из 164 человек, в том числе 122 спортсмена. Вьетнамские спортсмены соревнуются в восьми из 13 видов спорта на турнире, а именно в легкой атлетике, плавании, тяжелой атлетике, бадминтоне, настольном теннисе, шахматах, дзюдо и бочче.

Вьетнам намерен выиграть 50-55 золотых медалей и войти в четверку лучших стран по количеству медалей на мероприятии.

На 11-х Паралимпийских играх АСЕАН Вьетнам завоевал 183 медали, в том числе 65 золотых, 62 серебряных и 56 бронзовых, заняв третье место по количеству медалей./.