5-ыи день SEA Games 30: знаменательныи день Вьетнамского спорта hinh anh 1Чан Хынг Нгуен - золотая медаль в дистанции 200 м смешанным стилем среди мужчин (Фото: Vietnam+)

5 декабря, в пятый день SEA Games 30, вьетнамская спортивная делегация завоевала еще четыре золотые медали, сохранив вторую позицию на медальном зачете турнира с 31 золотых, 35 серебряных и 41 бронзовых медалей.

Открыла «золотой» день 5 декабря для вьетнамского спорта боксер Чан Тхи Тхем из команды Pencak Silat. Несмотря на травму, но Тхем победила боль и противника из Индонезии в финале до 55 кг для женщин.

Фехтовальщик Нгуен Тиен Нят также поднялся на подиум почета получить золотую медаль, победив малайзийского соперника Ко И Цзе в финале мужского первенства со счетом 15-5. Это уже вторая золотая медаль Вьетнамского фехтования на SEA Games 30.

Две другие 2 золотые медали дня были выиграны вьетнамской командой по плаванию вечером 5 декабря. Среди них - результат, побивший рекорд SEA Games и достигший олимпийского стандарта «А» Нгуен Хи Хоанг на дистанции 1.500 м вольным стилем. Весь заплыв Хоанг опережал других пловцев, и финишировал в шумном аплодисменте от всего зала с результатом: 14 минут 58 секунд 14. Это достижение не только помогло Хоангу побить рекорд SEA Games (15 минут 20 секунд 10 - установлено им самим в 2017 году) на более 20 секунд, но и соответствует олимпийскому стандарту «А» 2020 года (15 минут 0 секунд 99). Это вторая золотая медаль и второй рекорд SEA Games которые он установил в SEA Games 30.

Обладатель четвертой золотой медали вьетнамской спортивной делегации 5 декабря - это новое лицо на арене SEA Games - молодой пловец Чан Хынг Нгуен в дистанции 200 м среди мужчин. Чан Хынг Нгуен превосходно выиграл золотую медаль с результатом 2 минуты 02 секунды 56. Примечательно, что первый раз 160летний пловец участвовал в SEA Games.

У вьетнамского тенниса также был очень успешный день, когда оба спортсмена, вышедшие на финал мужской одиночки, представляют Вьетнам - Ли Хоанг Нам и Даниэль Као Нгуен.

Вьетнамский футбол также получил хорошие новости, когда женская команда завоевала право сыграть в финале с «хроническим противника» Тайланд. В то время, вьетнамские футболисты команды до 22 лет также впечатляюще «плавали против течения», сыграв вничью со счетом 2: 2 против таиландцев и вышли в полуфинал против Камбоджи 7 декабря./.