Футбол: Вьетнам выиграл путевку в финал Кубка Азии-2023 до 17 лет hinh anh 1Лонг Ву (в красном) забил второй гол за Вьетнам. (Фото: ВИА)

Сборная Вьетнама по футболу до 17 лет официально завоевала путевку в финальный раунд Кубка Азии 2023 года до 17 лет после победы над Таиландом со счетом 3:0 в матче, который состоялся 9 октября на стадионе «Вьетчи» в северной провинции Футхо.

Уже на первых минутах первого тайма вьетнамцы пытались атаковать соперника и искали возможности для создания быстрых контратак. Они предприняли как минимум 4 попытки забить гол в ворота соперника, но большинство из них не увенчались успехом.

Их усилия, наконец, окупились, когда команда получила прямой удар со штрафного недалеко от штрафной площади. Капитан Нгуен Конг Фыонг ударил мяч через забор и на 20-й минуте попал прямо в ворота сборной Таиланда до 17 лет, открыв счет для Вьетнама.

Пять минут спустя Лонг Ву помог Вьетнаму увеличить счет до 2:0.

С двумя голами вьетнамская команда сыграла комфортно и завладела мячом. На 38-й минуте Дык Тьен пробил с левой ноги по воротам Таиланда, доведя счет до 3:0 в пользу Вьетнама.

Во втором тайме вьетнамцы продолжали «играть мускулами», но забить ни одного гола не удалось.

Отборочные матчи Кубка Азии 2023 года до 17 лет собирают 44 команды, которые разбиты на 10 групп. Команды будут соревноваться по круговой системе в каждой группе, чтобы определить 10 наилучших команд и 5 лучших команд, занявших вторые места, для выхода в финальный раунд.

Финалы запланированы на 3-20 мая, место назначения еще не подтверждено после того, как Бахрейн отказался от проведения в июне./.