Отборочные матчи ЧМ-2022: Вьетнам впервые вышел в третии отборочныи раунд hinh anh 1Одна атака вьетнамской команды. (Фото: корреспондент ВИА в ОАЭ)

Сборная Вьетнама только что прошла в третий последние отборочный раунд ЧМ-2022 в Азии, несмотря на то, что они не набрали очков у сильного соперника - Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) во вчерашнем матче. Вьетнамская команда уверенно двинулась вперед и стала единственным представителем Юго-Восточной Азии, вышедшим в финальный отборочный раунд в качестве одного из пяти сборных – вице лидера в группе с лучшим результатом во втором квалификационном раунде.

Во вчерашнем последнем матче против Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в рамках второго раунда отборочных матчей ЧМ-2022 состав вьетнамской сборной осталась неизменной по сравнению с двумя предыдущими матчами против Индонезии и Малайзии. Однако оказалось отсутствие Пак Ханг-со на тренерской скамейке определенно сказалось на психологии игроков. Это хорошо видно по тому, что у вьетнамских полузащитников в первом тайме было много неточных пасов, а защита первые 45 минут не показала эффективность.

На поле нападающие Тиен Линь (22), Куанг Хай (19) и Фан Ван Дык (20) играли в «дефиците мяча», ведь все 45 минут первого тайма игроки из ОАЭ постоянно организовали осаждение и оказали давление, доминируя на центре поля. Преимущество домашнего поля, болельщики и физическая сила помогли ОАЭ забить 2 гола в первом тайме благодаря Али Хасан (5) и Али Ахмед Макбху (7).

Отборочные матчи ЧМ-2022: Вьетнам впервые вышел в третии отборочныи раунд hinh anh 2На 84-й минуте, получив точную передачу от Минь Выонга (11), Тиен Линь (22) повысил счет в пользу Вьетнама: 1: 3. (Фото: корреспондент ВИА в ОАЭ)

Во втором тайме баланс силы не изменился, физический фактор существенно повлиял на тактику игры вьетнамской команды в этом матче. На 51-й минуте Махмуд аль-Хаммади отличился, подняв счет на 3: 0 в пользу ОАЭ.

Но даже после трех пропущенных гола и секундомер уже показал последние минуты игры, игроки в красных футболках не сдались. В футболе всегда существует «сюрприз», на 84-минуте, когда хозяева поля уже медлили скорость, после красивой комбинации с центра поля, Тиен Линь удачно пробил и счет сокращен до 1: 3. Эксперты считают, что этот гол показал высокую технику и чутье игрока при соприкосновении с мячом. А 9 минут спустя, в быстром обработке мяча и организации атаки, мяч подан вышедшему на поле во втором тайме Минь Выонгу (11), который вырвался из окружения арабских игроков, обыграл вратаря ОАЭ, и счет был 2-3.

С результатом 2–3 «бойцы со золотой звездой на груди» покорили болельщиков отважным духом и воинской борьбой до конца. Сборная Вьетнама вышла финальный отборочный раунд ЧМ-2022 в Азии, впервые в истории вьетнамского футбола и стал единственным представителем Юго-восточной Азии в третьем отборочном раунде. До этого только одной сборной из юго-восточной Азии этого удалось, это сборная Тайланд в 2002 и 2018 гг. /.