Паралимпииские игры АСЕАН 12: Вьетнам занимает второе место после первого соревновательного дня hinh anh 1Тяжелоатлет Данг Тхи Линь Фыонг (в центре) на 12-х Паралимпийских играх АСЕАН. (Фото: ВИА)

По состоянию на 20:30 4 июня, первый официальный день соревнований 12-х Паралимпийских игр АСЕАН, в Камбодже, Вьетнам завоевал 15 золотых медалей, заняв второе место в общем зачете после Индонезии (23 золотые медали).

Примечательно, что вьетнамские тяжелоатлеты и пловцы завоевали в этот день много золотых медалей. Данг Тхи Линь Фыонг завоевала две золотые медали в тяжелой атлетике среди женщин в весовой категории до 50 кг, Ле Ван Конг завоевал две золотые медали среди мужчин в весовой категории до 49 кг, а Нгуен Бинь Ань завоевал две золотые медали среди мужчин в весовой категории до 54 кг.

Во Хуюнь Ань Хоа плучил золотую медаль, заняв первое место на дистанции 400 метров вольным стилем среди мужчин, с результатом 5 минут и 20,94 секунды.

Тем временем Ви Тхи Ханг установила новый рекорд Юго-Восточной Азии - 6 минут 57,95 секунды на дистанции 400 метров вольным стилем среди женщин. Прежний рекорд другого вьетнамского пловца Ле Тхи Зунга составлял 9 минут и 34,94 секунды.

Паралимпииские игры АСЕАН 12: Вьетнам занимает второе место после первого соревновательного дня hinh anh 2Ле Ван Конг получает золотую медаль в весовой категории до 49 кг среди мужчин. (Фото: ВИА)

В заплыве на 100 метров брассом среди мужчин с уровнем инвалидности SB11 Нгуен Ван Хан финишировал первым с результатом 1 минута и 24,03 секунды.

Три вьетнамских спортсмена завоевали три высшие позиции в заплыве на 50 метров на спине с уровнем инвалидности S4, включая золотую медаль Нгуен Тхань Чунга, который побил рекорд Паралимпийских игр АСЕАН с результатом 45,59 секунды, серебро Нгуен Мань Фу с результатом 54,60 секунды и бронзу Дан Хоа с результатом 58,18 секунды.

Тем временем Во Тхань Тунг завоевал золото в плавании на дистанции 50 метров на спине среди мужчин в категории инвалидов S5 с результатом 41,88 секунды.

Команда по плаванию в эстафете 4х100 метров вольным стилем, в состав которой вошли Куать Ван Винь, Нгуен Хоанг Ня, Нгуен Нгок Тхиет и Во Хуйнь Ань Хоа, также завоевала золотую медаль 4 июня.

В легкой атлетике, после того как Нгуен Тхи Хай завоевала первую золотую медаль в тяжелой атлетике на соревнованиях F57 среди женщин, Чан Ван Нгуен также победил индонезийца и завоевал золотую медаль в метании копья среди мужчин на соревнованиях F40-41 с результатом 32,90 м./.