Паралимпииские игры АСЕАН 2022: невероятныи успех Вьетнама hinh anh 1Тяжелоатлетка Данг Тхи Фыонг Линь из Вьетнама привезла золотую медаль в категории до 50 кг.

Вьетнам завоевал 12 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых медалей по состоянию на 22:00 1 августа, в первый день соревнований на продолжающихся 11-х Паралимпийских играх АСЕАН (APG) в Индонезии.

Вьетнамские спортсмены по плаванию, легкой атлетике и тяжелой атлетике отлично провели соревновательный день, установив три новых рекорда.

Пловцы Во Хюнь Ань Хоа, Чан Куок Фи, Ви Тхи Ханг и Во Тхань Тунг завоевали свои золотые медали за выдающиеся выступления на дистанции 400 м вольным стилем среди мужчин S8; мужчины 100 м брасс S13; женщины - 100 м вольным стилем S7; и мужчины на 50 м на спине S5 соответственно.

Между тем, в беге на 400 метров вольным стилем среди женщин S8 Ле Тхи Зунг выиграла еще одну золотую медаль, показав 5 мин. 59,97 сек., побив предыдущий рекорд игр в 7 мин. 24,1 сек. Позже она завоевала еще одну золотую медаль в беге на 100 м вольным стилем среди женщин S8.

В этот день сборная по плаванию также завоевала четыре серебряные и пять бронзовых медалей.

Паралимпииские игры АСЕАН 2022: невероятныи успех Вьетнама hinh anh 2Четыре тяжелоатлетки Вьетнама (в красном) соревновались в весовыъ категориях 50 кг, 55 кг и 61 кг во второй половине дня 1 августа. (Фото: ВИА)

В тяжелой атлетике Чау Хоанг Тует Лоан и Данг Тхи Фыонг Линь из Вьетнама привезли домой по золотой медали после завершения категорий 50 кг и 55 кг с весом 104 кг и 101 кг соответственно. Оба выступления соответственно побили прошлые рекорды в 103 кг и 100 кг.

Между тем, в категории 61 кг Нгуен Тхи Тхань Тху завоевала серебряную медаль с весом 84 кг.

Тем временем усилия вьетнамской легкой атлетики обернулись 4 золотыми, 4 серебряными и 2 бронзовыми медалями.

Остальные 4 бронзовые медали дня завоевала команда по настольному теннису.

APG 2022, проходящий с 30 июля по 6 августа в городе Суракарта, включает 14 видов спорта, 907 соревнований и 1.286 спортсменов.

Вьетнамская делегация состоит из 153 человек, в том числе 18 тренеров и 120 спортсменов, которые будут соревноваться в 8 видах спорта: легкой атлетике, плавании, пауэрлифтинге, бадминтоне, настольном теннисе, шахматах, дзюдо и стрельбе из лука. Страна стремится быть в лидирующей группе Игр, ориентируясь на 35-40 золотых медалей.

На предыдущих Паралимпийских играх АСЕАН в 2017 году Вьетнам выиграл 40 золотых, 61 серебряную и 60 бронзовых медалей, заняв 4-е место в общем зачете медалей./.