Паралимпииские игры: Вьетнамские пловцы завоевали больше золота hinh anh 1Спортсмен Нгуен Хоанг Ня завоевал золотую медаль в беге на 100 м на спине среди мужчин в категории инвалидности S7. (Фото: Хоанг Минь/репортер ВИА в Камбодже)

Золотые медали завоевали Зань Хоа, До Тхань Хай, Нгуен Хоанг Ня, Во Хуинь Ань Кхоа и Во Тхань Тунг.

Нгуен Данг Вьен, главный тренер вьетнамской сборной по плаванию, сообщил ВИА, что его команда стремится занять место в тройке лучших, и настрона на завоевание больше, чем 27 золотых медалей, которые они завоевали в предыдущих Играх.

Также 5 июня Нгуен Тхи Хай выиграла золото в метании копья среди женщин категории инвалидности F57. Днем ранее она завоевала первую золотую медаль в легкой атлетике для Вьетнама в женском толкании ядра F57.

Ее товарищ по команде Нго Тхи Лан Тхань также завоевала золото в метании копья среди женщин в категории инвалидности F55.

Сборная Вьетнама по легкой атлетике завоевала четыре золотые медали на проходящих 12-х Паралимпийских играх АСЕАН.

На предыдущих Играх они завоевали 15 золотых медалей.

Вьетнамская спортивная делегация на мероприятии состоит из 164 человек, в том числе 122 спортсмена. Вьетнамские спортсмены соревнуются в восьми из 13 видов спорта на турнире, а именно в легкой атлетике, плавании, тяжелой атлетике, бадминтоне, настольном теннисе, шахматах, дзюдо и бочче.

Вьетнам намерен выиграть 50-55 золотых медалей и войти в четверку лучших стран по количеству медалей на мероприятии.

На 11-х Паралимпийских играх АСЕАН в Джакарте, Индонезия в прошлом году Вьетнам завоевал 183 медали, в том числе 65 золотых, 62 серебряных и 56 бронзовых, заняв третье место в общем зачете медалей./.