Пауэрлифтер Ле Ван Конг завоевал серебряную медаль мира в Тбилиси - Теннисист Ли Хоанг Нам выиграла турнир M15 Cancun в Мексике hinh anh 1Спортсмен Ле Ван Конг только что завоевал серебряную медаль в весовой категории до 49 кг на чемпионате мира по тяжелой атлетике среди людей с ограниченными возможностями 2021 года. (Фото: ВИА)

Ле Ван Конг выиграл серебро для Вьетнама на чемпионате мира по пауэрлифтингу в Тбилиси, Грузия.

В воскресенье Конг выступал в мужской категории до 49 кг против 26 других участников. Он встретился с ведущими спортсменами мира, такими как чемпион Паралимпийских игр Омар Карада из Иордании, обладатель бронзового призера Паралимпийских игр Парвин Мамедов из Азербайджана и бывший серебряный призер Паралимпийских игр Владимир Балынец из России.

Две верхние строки мероприятия были повторением августовских Паралимпийских игр в Токио между Конгом и Карадой.

Мероприятие было наполнено драматизмом, и потребовалось три с половиной часа соревнований, прежде чем титул был определен в финале.

Подняв 170 кг, чемпион мира 2017 года Конг вышел в финальный раунд, заняв 1-е место, чтобы оказать давление на действующего паралимпийского чемпиона Омара Карада из Иордании.

«У меня была травма плеча после Паралимпийских игр в Токио», - сказал Конг Viet Nam News, добавив, что в преддверии соревнований он принимал обезболивающие.

«Врачи сказали, что мои связки разорваны на 75%, и мне нужно как можно скорее сделать операцию.

«Тем не менее, этот чемпионат мира - одно из самых важных событий, в котором должны принять участие спортсмены, чтобы заработать очки и пройти квалификацию на Паралимпийские игры 2014 года в Париже, поэтому я не мог его пропустить.

«Хотя я не смог защитить свой титул и результат не так хорош, как раньше, я все еще счастлив, потому что я совсем не думал о медали. И серебро показывает, что моя тяжелая работа и усилия окупились. Я чувствовал себя действительно больно во время каждого подъема».

Это 3-е мировое серебро Конга. У него также есть одно золото и два рекорда с предыдущих турниров.

Конг в настоящее время является лучшим вьетнамским спортсменом с ограниченными возможностями. Он является мировым и паралимпийским рекордсменами с подъемами 183,5 кг и 183 кг соответственно.

Серебряный результат в мире дает Конгу сильные позиции для выхода на Олимпийские игры в Париже. Чтобы обеспечить квалификацию, ему необходимо участвовать как минимум в одном международном турнире каждый год в течение следующих трех лет.

Следующими будут соревноваться еще два вьетнамских спортсмена. Данг Тхи Линь Фыонг выступит в женской категории до 50 кг, а Нгуен Бинь Ан будет выступать в мужской группе до 54 кг.

Чемпионат мира продлится до 5 декабря с участием спортсменов из 72 стран и территорий.

Пауэрлифтер Ле Ван Конг завоевал серебряную медаль мира в Тбилиси - Теннисист Ли Хоанг Нам выиграла турнир M15 Cancun в Мексике hinh anh 2Теннисист Ли Хоанг Нам выиграл турнир M15 Cancun 2021 в Мексике. (Фото: hanoimoi.com.vn)

*Теннисный ас Вьетнама Ли Хоанг Нам обыграл британского игрока Джайлза Хасси в двух сетах подряд (6-4, 6-4) утром 29 ноября и завоевал мужской титул в мужском одиночном разряде на турнире M15 Cancun в Мексике, сообщает Nhan Dan.

Это четвертый титул в профессиональном теннисе в карьере Нама после Vietnam F5 Futures 2016, Thailand F3 Futures 2017 и последнего турнира M15 Sharm El Sheikh в Египте в прошлом месяце.

На пути к финальному матчу в Мексике вьетнамская звезда, занявшая 703-е место в турнирной таблице ATP, изо всех сил пыталась обыграть американского соперника Александра Бернарда 6-7 (6), 6-1, 6-3 в первом раунде и набрал комфортные 6-2, 6-2 для победы над мировым номером 1.341 Чадом Кисселом (США) во втором раунде и провел четвертьфинальный поединок с Матицем Спеком.

Благодаря отличной подаче, 26-летний словенец доставил Наму большие трудности и выиграл первый сет со счетом 6:1. Тем не менее, Нам быстро вошел в свой ритм, чтобы добиться успеха в следующих двух сетах со счетом 6-1 и 6-3.

В полуфинале вьетнамский ас снова вышел, чтобы переиграть другого американского конкурента Дали Бланча (мировой номер 1.099) 3-6, 6-2, 6-3.

С триумфом M15 Cancun Mexico Ли Хоанг Нам добавил 10 очков к своему рейтингу ATP, а также выиграл 2.160 долл. США призовых.

Наму предстоит сыграть еще два турнира в Канкуне в рамках своего путешествия по Мексике с 22 ноября по 12 декабря, прежде чем вернуться во Вьетнам 13 декабря.\.