Победа над Таджикистаном со счетом 7:0 вывела Вьетнам в финал женского Кубка Азии hinh anh 1Победив Таджикистан со счетом 7:0, Вьетнам обеспечил себе выход в финал женского Кубка Азии 2022 года. (Фото: VFF)

29 сентября победив Таджикистан со счетом 7: 0, Вьетнам обеспечил себе путевку в финал женского Кубка Азии 2022 года.

В настоящее время вьетнамская команда занимает 32-е место в рейтинговой таблице ФИФА, что более чем на 100 позиций выше, чем Таджикистан, поэтому она легко захватила контроль над матчем с самого начала.

После передачи мяча полузащитник Бить Тхуй отдала пас нападающему Хай Йен, которая забила гол на 14-й минуте матча. Кроме того, Бить Тхуй удвоила отрыв, всего за несколько минут до перерыва, благодаря хорошей координации со своим товарищем по команде Хоанг Хюинь.

Во втором тайме Вьетнам продолжал доминировать, хорошо владея мячом, забив еще пять голов и одержав убедительную победу со счетом 7:0, возглавив группу B.

Победа над Таджикистаном со счетом 7:0 вывела Вьетнам в финал женского Кубка Азии hinh anh 2 Во втором тайме Вьетнам продолжал доминировать, хорошо владея мячом, забив еще пять голов и одержав убедительную победу со счетом 7:0, возглавив группу B. (Фото: VFF)

Согласно правилам турнира, только лучшая команда из 8 групп присоединится к 4 командам, занявшим места в финале, который пройдет в Индии с 20 января по 6 февраля 2020 года.

Впервые в истории финал расширен с 8 команд до 12. Япония - действующие чемпионы, а Австралия и Китай заняли второе и третье места.

Кубок Азии будет служить континентальной квалификацией к чемпионату мира по футболу среди женщин 2023 года в Австралии и Новой Зеландии.

Австралия уже автоматически квалифицировалась как соведущий. Пять команд выйдут непосредственно на чемпионат мира через стадию плей-офф (включая плей-офф за пятое место), а еще две команды пройдут в плей-офф между конфедерациями./.