Президент государства поздравил национальную сборную по футболу с потрясающеи победои над Китаем hinh anh 1Нгуен Тиен Линь (номер 22) борется за мяч во время матча против Китая на стадионе Мидинь в Ханое 1 февраля. (Фото: ВИА)

Президент Нгуен Суан Фук похвалил национальную мужскую сборную по футболу и тренера Пак Ханг Со за вчерашнюю победу со счетом 3:1 над Китаем в финальном раунде отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2022 года, когда обе страны праздновали Лунный Новый год.

Нгуен Суан Фук высоко оценил то, как команда предприняла преднамеренные усилия и осталась сплоченной, чтобы впервые в истории победить китайскую команду. Кроме того, это первая победа юго-восточноазиатской команды в финальном раунде отборочных матчей чемпионата мира.

Лидер страны отметил, что вьетнамские игроки, вошедшие в историю своей ошеломляющей победой в первый день нового года лунного календаря, приносят радость и воодушевление болельщикам по всей стране. По его словам, это также станет хорошим стартом для вьетнамского футбола в Год Тигра.

Он воспользовался случаем, чтобы передать наилучшие новогодние пожелания игрокам и тренировочному соcтаву, сказав, что надеется, что футболисты будут продолжать делать все возможное и выступать с энтузиазмом и сильной волей, чтобы покорить новые высоты и утвердить свои позиции в Юго-Восточной Азии и Азии.

Вьетнам встретился с Китаем в матче, состоявшемся на стадионе Мидинь в Ханое, во время которого вьетнамские игроки очень рано выиграли, забив голы на 9-й и 16-й минутах.

Первый тайм завершился со счетом 2:0 в пользу Вьетнама. И во втором тайме у Китая почти не было шансов перед вьетнамским голкипером Нгуен Манем.

А всего шесть минут после выхода на поле вместо Нгуен Тиен Линя на 70-й минуте, Фан Ван Дык обыграл китайского вратаря Яна Цзюньлина и забил третий гол за Вьетнам.

В последних секундах игры китайцам удалось забить мяч в ворота Вьетнама, что стало их единственным голом в матче./.