SEA Games 32: Нгуен Тхи Оань сотворила чудо, завоевав 4-ю золотую медаль – Больше золотых медалеи для вьетнамского спорта hinh anh 1Нгуен Тхи Оань финишировала в дистанции 10.000 метров. (Фото: ВИА)

*12 мая бегунья Нгуен Тхи Оань завоевала 4-ю золотую медаль в беге на 10.000 метров с препятствиями среди женщин. Нгуен Тхи Оань финишировала первой за 35 минут 11 секунд 53, ее товарищ по команде Фам Тхи Хонг Ле завоевала серебро.

Ранее Нгуен Тхи Оань превосходно завоевала 3 золотые медали в бегах на 5.000 м, 1.500 м и 3.000 м и была названа болельщиками «супервуменом» и «инопланетянкой», когда выиграла золотые медали подряд за очень короткое время. 9 мая, побежав на 1.500 и 3.000 метров с перерывом всего 30 минут, Нгуен Тхи Оань показала превосходство над соперниками в Юго-Восточной Азии, первой финишировав в обеих дистанциях. У нее было всего 16 минут восстановления между двумя соревнованиями.

*Сразу после того, как «королева легкой атлетики» Нгуен Тхи Оань выполнила свою «золотую» цель на SEA Games 32, ее товарищи по команде принесли 12-ю золотую медаль по этому виду спорта.

SEA Games 32: Нгуен Тхи Оань сотворила чудо, завоевав 4-ю золотую медаль – Больше золотых медалеи для вьетнамского спорта hinh anh 2Нгуен Тхи Хуен делает прорыв в своей беговой части. (Фото: ВИА)

Нгуен Тхи Хуен, Нгуен Тхи Минь Хань, Нгуен Тхи Нгок, Нгуен Тхи Ханг отлично бежали, финишировали первыми в эстафете 4x400 м с результатом 3 минуты 33 секунды 05. Это третья медаль Нгуен Тхи Хуен на SEA Games 32 и ее 13-я золотая медаль на SEA Games – рекорд вьетнамского спорта.

Однако мужская сборная Вьетнама по легкой атлетике потерпела неудачу, заняв лишь 4-е место в мужской эстафете 4х400 метров. Таким образом, вьетнамская легкая атлетика не достигла цели 14-18 золотых медалей, поставленной на SEA Games 32, когда они завоевали только 12 золотых медалей, из которых 11 принесли атлетки.

SEA Games 32: Нгуен Тхи Оань сотворила чудо, завоевав 4-ю золотую медаль – Больше золотых медалеи для вьетнамского спорта hinh anh 3Нгуен Тхань Лок выиграл первую золотую медаль по дайвингу для Вьетнама. (Фото: ВИА)

*Также вечером 12 мая, после того как Нгуен Тхань Лок открыл «золотой дождь» в дайвинге, выиграв 100-метровку вольным стилем с результатом 35 секунд 33, вьетнамская команда сделала «покер» в первый день соревнований.

*Тхэквондо также выиграл золотую медаль в соревнованиях по стандартному боксу среди мужчин.

*12 мая вьетнамская команда по ушу выступила отлично и завоевала 5 золотых медалей, тем самым прочно закрепив лидирующие позиции вьетнамского спорта до настоящего времени./.