SEA Games 32: вьетнамскии женскии футбол стал четырехкратным чемпионом hinh anh 1Нападающая Хуинь Ньы (9) открыла счет на 12-й минуте. (Фото: Хоанг Линь/ВИА)

Вечером 15 мая 2023 года женская сборная Вьетнама блестяще обыграла Мьянму со счетом 2:0 благодаря голам Хуинь Ньы и Тхань Ня и завоевала золотую медаль 32-х Игр Юго-Восточной Азии. Это 4-е чемпионство подряд и 8-е в истории участия в SEA Games Вьетнама.

Женская сборная Вьетнама вышла на поле с сильнейшим составом. Благодаря победе над этим соперником на групповом этапе со счетом 3:1 подопечные тренера Май Дык Тьюнга очень уверенно начали игру. Вьетнамские футболистки взяли на себя инициативу, надежно удержали мяч, слаженно координировали движение и показали превосходство над Мьянмой.

Как и в предыдущем матче, действующий чемпион очень рано открыл счет. На 12-й минуте с длинного паса на родном поле Хай Линя Тует Зунг преодолела офсайд, контролировала мяч, создав выгодный пас на капитана Хуинь Ньы, которая легко отправила мяч в пустые ворота, открыв счет Вьетнаму.

Только три минуты после гола сборная Мьянмы ответила, но удар по мячу игрока в белой футболке отправил мяч в вертикальную штангу.

SEA Games 32: вьетнамскии женскии футбол стал четырехкратным чемпионом hinh anh 2Тхань Ня (19) прекрасным ударом в дальний угол подняла счет до 2:0 на 76-й минуте. (Фото:Минь Кует/ВИА)

Это также была самая значительная турбулентность, которую Мьянма могла создать у ворот вьетнамцев в первом тайме, центральные защитники Вьетнама, такие как Тху Нга и Зием Ми, играли очень уверенно.

Во втором тайме Мьянма ринулась вперед в стремлении сравнять счет, но когда свои возможности не удалось конкретизировать голом, второй гол пришлось принимать белым.

На 76-й минуте Тхань Ня подскочила как ветер на правом фланге, обошла двух мьянманок, а затем нанесла высококлассный удар в дальний угол, удвоив разницу женской сборной Вьетнама!

SEA Games 32: вьетнамскии женскии футбол стал четырехкратным чемпионом hinh anh 3Победив Мьянму и выиграв золотую медаль SEA Games 32, женская сборная Вьетнама стала первой командой в истории, выигравшей 4 SEA Games подряд. (Фото: Минь Кует/ВИА)

Оставшееся время более 15 минут слишком мало для Мьянмы, чтобы изменить счет, особенно когда эта команда демонстрирует однообразие в атаке.

2:0 в пользу вьетнамок – итоговый результат финала SEA Games 32.

С этой победой, вьетнамский женский футбол вписал новую страницу в историю SEA Games, став четырехкратным чемпионом. Это также большой шаг для команды на пути к первому участию в женском чемпионате мира по футболу, который состоится в июле.

В матче за бронзу женская сборная Таиланда легко обыграла принимающую Камбоджу со счетом 6:0.

А на конец дня соревнований 15 мая Вьетнамская спортивная делегация завоевала 124 золотых медалей, прочно закрепив за собой первое место в таблице медалей./.