SEA Games 32: впечатляющие, удачные Игры вьетнамского спорта hinh anh 1Вьетнамский женский баскетбол 3x3 выиграл историческую золотую медаль. (Фото: ВИА)

Последний день соревнований прошел с множеством эмоций от завоевания золотых медалей в фехтовании, борьбе, дзюдо, тяжелой атлетике или даже в новом виде спорта, таком как брейк-данс, завершил выступлений спорта Вьетнама на SEA Games 32. Успех спортсменов в последний день соревнований упрочил лидирующую позицию Вьетнама в итоговой медальной таблице.

Оглядываясь назад, вьетнамские спортсмены оставили много особых эмоций. От бурной радости от первой золотой медали в истории женской баскетбольной команды 3x3 до восхищения самих соперниц после того, как Нгуен Тхи Оань завоевала сразу 4 золотых медалей в беге. Или как золотая медаль в гольфе Ле Кхань Хынга, который все еще сидит на школьной скамейке.

SEA Games 32: впечатляющие, удачные Игры вьетнамского спорта hinh anh 2Нгуен Тхи Оань (561) добилась исторических успехов, завоевав 4 золотые медали в беге разных дистанций. (Фото: ВИА)

Достигнуты другие первые достижения в истории участия в SEA Games, которые вызывают восхищение и гордость болельщиков. Стоит только упомянуть о подопечных тренера Май Дык Тьюнга, которые выиграли золотую медаль по женскому футболу в четвертый раз подряд, преодолев множество проблем в переходном процессе сборной.

11 дней официальных соревнований на SEA Games 32 также оставили много впечатлений о трудностях, зрители стали свидетелями многих досадных неудач «надежд» в легкой атлетике, плавании, теннисе и мужском футболе. Были тревоги по поводу выполнения медальной цели в Играх.

SEA Games 32: впечатляющие, удачные Игры вьетнамского спорта hinh anh 3Индивидуальную золотую медаль в гольфе  Ле Кхана Хынг завоевал хотя еще сидит в школьной скамейке. (Фото: ВИА)

Тем не менее, спортсмены показали сильный прорыв, используя максимальную силу «золотой жилы» боевых искусств, борьбы, прыжков в воду, аэробики... В последние 4 дня соревнований вьетнамская спортивная делегация сделала идеальный спринт, чтобы возглавить финальную медальную таблицу с 136 золотыми, 104 серебряными и 114 бронзовыми медалями на SEA Games 32 - достижение, превосходящее ожидания экспертов, когда ставилась цель выиграть только 89-120 золотых медалей и место в тройку лучших команды.

SEA Games 32: впечатляющие, удачные Игры вьетнамского спорта hinh anh 4Выиграв SEA Games 32, женский футбол установил рекорд Вьетнамского спорта. (Фото: ВИА)

Спортивная делегация Вьетнама впервые заняла первое место на Играх ЮВА, проводимых за границей. За всю историю Игр спортивная делегация Вьетнама дважды возглавляла общую медальную таблицу на Играх ЮВА 22 (в 2003 году) и Играх ЮВА 31 (в 2022 году), когда оба проводились во Вьетнаме.

SEA Games 32: впечатляющие, удачные Игры вьетнамского спорта hinh anh 5Три спортсмена Фам Куок Вьет, Нгуен Тхиен Фунг, Нгуен Фонг Фук блестяще завоевали золото в борьбе. (Фото: ВИА)

Кроме того, это также первый раз, когда вьетнамский спорт успешно защитил первое место в двух подряд Играх ЮВА. Успех на 32-х Играх ЮВА дает спортсменам дополнительные силы перед тем, как в ближайшем будущем они выступят в более серьезные испытания: ASIAD 19 в Ханчжоу (Китай) в конце сентября и соревнования за место на Олимпийских играх 2024 года следующим летом.

SEA Games 32: впечатляющие, удачные Игры вьетнамского спорта hinh anh 6136-ю - последнюю золотую медаль Вьетнам завоевал в кикбоксинге. (Фото ВИА)

Тем не менее, профессиональные вопросы продолжать оцениваться и анализироваться, когда успех на 32-х Играх ЮВА не обязательно обеспечит хорошие результаты вьетнамского спорта на большой арене. Особенно в контексте того, что многие виды спорта и соревнования на 32-х Играх ЮВА не входят в программы ASIAD и Олимпийских игр и у Вьетнама не так много достижений, близких к медальным результатам на континентальной и мировой аренах./.

SEA Games 32: впечатляющие, удачные Игры вьетнамского спорта hinh anh 7