SEA Games 32: женская сборная Вьетнама по футболу вышла в финал hinh anh 1Радость Ван Шы (21 номер) и ее товарищей по команде после гола. (Фото: Хоанг Линь/ВИА)

Вечером 12 мая на Национальном олимпийском стадионе Камбоджи женская сборная Вьетнама по футболу обыграла команду хозяев со счетом 4:0 и вышла в финал 32-х Игр Юго-Восточной Азии (SEA Games 32).

В этом матче тренер Май Дык Тьюнг отставил нападающего Хуинь Ньы на скамейке запасных, и другой нападающий Нгуен Бить Тху также не вышла на поле с начала. Несмотря на множество изменений в составе, женская сборная Вьетнама по-прежнему оценена выше, чем хозяева поля, в полуфинале по футболу на SEA Games 32.

Шанс на открытие счета у Вьетнама появился на 4-й минуте. Однако в штрафной капитан сборной Вьетнама Хай Йен отправила мяч в штангу.

Гол забит только на 20-ой минуте с удара головой Ван Шы после паса Ми Ань с левого фланга.

Счет поднял для Вьетнама уже капитан Хай Йен в 30-ой минуте. Камбоджийский защитник не смог помешать Хай Йену прострелить ворота хозяев с близкого расстояния.

На 35-й минуте Тай Тхи Тхао заработала пенальти, успешно выполнила Чан Тхи Тху Чанг, доведя счет до 3:0 в пользу Вьетнама. Это и счет первого тайма.

Во втором тайме тренер Май Дык Тьюнг выпустил на поле Хуинь Ньы, но вьетнамская женская сборная в основном держала мяч в центре поля.

Камбоджийские игроки поджали весь состав к своему полю, не имели мяча для организации атаки и просто пытались обороняться. На 90-й минуте вьетнамская команда неожиданно ускорилась и заработала пенальти, которое игрок французского клуба Хуинь Ньы точно выполнила, счет поднят до 4:0.

Этот результат помог женской сборной Вьетнама выйти в финал 15 мая, в котором она будет играть против Мьянмы, и стремится защитить чемпионство на 4-й раз подряд в SEA Games./.