Спортсменка по ушу Зыонг Тху Ви выиграла золото на Всемирных играх hinh anh 1Вьетнамская спортсменка по ушу Зыонг Тху Ви (Фото: ВИА)

Вьетнамская спортсменка по ушу Зыонг Тху Ви завоевала золотую медаль на Мировых Играх 2022 года рано утром 13 июля в Бирмингеме, штат Алабама, США.

Бывшая чемпионка мира без труда доминировала в женских цзяньшу и цяншу, проводимых в гимназии Южного колледжа Бирмингема.

Ви набрала 9,513 балла в первой категории и 9,527 балла во второй. Ее совокупные 19,040 балла вывели ее на вершину подиума.

За ней следуют канадка Цай Винни (18,340 балла) и Со Хи Чжу из Республики Корея (18,320 балла).

Это первый титул Всемирных игр для вьетнамской спортсменки, выигравшей почти все самые престижные соревнования в мире.

Это также третий международный титул для 29-летней спортсменки через два месяца после того, как она завоевала два золота на 31-х Играх Юго-Восточной Азии в мае в Ханое.

Ви также приняла участие во Всемирных играх 2013 года и завоевала серебро.

Ее титул 13 июля стал вторым для команды Вьетнама по ушу на Мировых Играх. Ранее в 2013 году Нгуен Тхань Тунг стал чемпионом мужского тайцзицюань и финала тайцзицюань.

Другой вьетнамец, Фам Куок Кхань, также участвовал 13 июля в мужских финалах нанцюань и нангун. Он набрал 18,947 и занял четвертое место.

Лю Чжун-син из Китая выиграл соревнование, набрав 19,134 балла. Харрис Горациус из Индонезии занял второе место с 19 очками.030 очков, а Лай По-вэй из Тайбэя (Китай) занял третье место с 19.016.

Во Вьетнаме все еще есть Хоанг Тхи Фыонг Жанг, чтобы соревноваться в женских даошу и гуншу.

Жанг - многократная призерка игр SEA Games. На майских Играх SEA она возглавила соревнования по чанцюань среди женщин и заняла третье место в гуншу.

В Бирмингеме Жанг встретится с сильными соперниками, такими как Миа Тиан из принимающей страны, Алина Крыско из Украины, Алекса Крус из Мексики, Камила Сид Уртубия из Чили и Мишель Юнг из Гонконга (Китай).

В других видах спорта вьетнамец Чан Кует Чиен занимает 3-е место в соревнованиях по карамболю среди мужчин с тремя подушками. 15 июля он встретится с Тераном Хавьером из Эквадора.

Кроме того, 15 июня восьмикратный чемпион мира Нгуен Чан Зуй Нят будет соревноваться в мужской категории до 57 кг по тайскому боксу.

Женская команда по пляжному гандболу была дисквалифицирована с турнира, так как не смогла вовремя добраться до места проведения соревнований из-за проблем с визой.

Всемирные игры — это международное мультиспортивное мероприятие, включающее спортивные дисциплины, не участвующие в Олимпийских играх. Обычно они проводятся каждые 4 года, через год после летних Олимпийских игр, в течение 11 дней.

Они управляются Международной ассоциацией всемирных игр под патронажем Международного олимпийского комитета. Первые Игры были организованы в 1981 году в США.

Вьетнам принимал участие в различных Всемирных играх, а вьетнамские спортсмены завоевали золото в сепактакроу на Играх 2009 года в Тайбэе (Китай); золото в ушу и аэробике в 2013 году в Колумбии; и золото в муай в 2017 году в Польше./.