Вьетнам проиграл Китаю в квалификации чемпионата мира hinh anh 1За мяч борются футболисты Вьетнама (в белом) и Китая. (Фото: AFC)

Вьетнам потерпел душераздирающее поражение от Китая со счетом 2:3 после того, как его энергичное возвращение было сорвано голом в последнюю минуту вечером 7 октября (по местному времени) в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Поражение означает, что подопечные тренера Пак Ханг Сео по-прежнему не набрали очков в третьем раунде квалификации ЧМ-2022 после трех матчей.

Первый тайм завершился без забитых мячей, хотя шансы были у обеих сторон.

Китайский нападающий Чжан Юнин проверил вратаря Вьетнама Буй Тан Чыонга всего через две минуты матча, но его штрафной правой ногой с левой стороны шестиметровой зоны не попал в правый угол ворот.

Звездный китайский нападающий Ву Лэй имел два последовательных шанса забить несколько минут спустя, но обе попытки Espanyol были отклонены.

У гостей также было 6 попыток, 3 из которых сделал нападающий Нгуен Тьен Линь, который забил два гола в товарищеском матче, в котором сборная Вьетнама U22 обыграла сборную Китая U22 в 2019 году со счетом 2:0.

Вьетнам проиграл Китаю в квалификации чемпионата мира hinh anh 2В матче Вьетнам-Китай. (Фото: VFF)

Спустя всего 7 минут после перерыва Чжан открыл счет после того, как Чыонг парировал удар Ву с близкого расстояния.

Гол подбодрил Китай, и его команда удвоила отрыв на 75-й минуте, а Ву превосходно двигался в штрафной зоне, чтобы найти место для удара головой.

Однако вьетнамцы отказались сдаваться и вышедший на замену Хо Тан Тай отыграл гол на 80-й минуте.

Тай сыграл благодаря длинному пасу полузащитника Нгуен Хоанг Дыка, который обыграл всю оборону Китая. Тай управлял мячом правой ногой и забил в ворота левой.

На последней минуте основного времени Линь получил свою награду за ночь упорных тренировок, реализовав умную передачу полузащитника Нгуен Куанг Хая, чтобы сравнять счет.

С добавленными 5 минутами казалось, что любая из команд могла бы взять все 3 очка, но номинально победили хозяева поля.

После более яркого движения на 95-й минуте Ву нашел место в защите и нанес удар, обрекая Вьетнам на поражение.

«Гол на последней минуте делает меня счастливым, но жаль, что мы не смогли довести результат ничьей до конца. Если бы нам повезло, мы могли бы выиграть игру, но это футбол», - сказал Линь.

В следующий раз Вьетнам сыграет с Оманом 12 октября, а Китай сыграет с Саудовской Аравией днем позже./.