Вьетнамская боксерша победила соперницу из Испании и вышла в полуфинал чемпионата мира hinh anh 1Нгуен Тхи Там победила испанку Лауру Фуэртес со счетом 5:0 и вышла в полуфинал чемпионата мира. (Фото: ВИА)

Вьетнамская боксерша Нгуен Тхи Там победила испанскую соперницу Лауру Фуэртес со счетом 5:0 в женской наилегчайшей весовой категории и вышла в полуфинал чемпионата мира по боксу среди женщин IBA в Нью-Дели.

Благодаря этой победе Там, по крайней мере, обеспечила себе бронзовую медаль и призовой фонд в размере 25.000 долларов США на турнире.

В настоящее время определены трое из четырех женщин-боксеров, которые выйдут в полуфинал чемпионата, в том числе Там, Вассила Лхадири (Франция) и Нихат Зарин (Индия). В полуфинале вечером 23 марта чемпионка Азии встретится с Василой Лхадири.

В предыдущих раундах Там победила Модуканеле Летабо Бокам из Ботсваны в женской наилегчайшей весовой категории и двукратную чемпионку мира Кызайбай Назым из Казахстана со счетом 5:0.

28-летняя боксерша в настоящее время является лучшей спортсменкой Вьетнама в весовой категории 48-50 кг, а также занимает 1-е место в рейтинге Boxrec. Она выиграла много местных титулов, а ее лучшие международные результаты - 2 золотые медали чемпионата Азии в 2017 и 2022 годах.

Там – последняя вьетнамская боксерша, оставшаяся на турнире после того, как были побеждены 8 ее товарищей по команде.

Лучшим результатом Вьетнама на чемпионате мира до сих пор была бронзовая медаль Нгуен Тхи Хыонга на чемпионате 2019 года в России.

На том же турнире Там было отказано в бронзе после спорного решения.

В турнире 15-26 марта принимают участие более 350 боксеров, что является рекордным числом, из более чем 70 стран.

Чемпионат мира не является отборочным мероприятием к парижским Олимпийским играм 2024 года, как заявил Международный олимпийский комитет (МОК). IBA, однако, по-прежнему заявляет о себе как о главном квалификационном турнире./.