Вьетнамская шахматная команда заняла первое место на Молодежном чемпионате Азии 2022 года hinh anh 1Вьетнамская шахматная молодежная команда заняла первое место на Молодежном чемпионате Азии,

Получив в итоге 69 медалей, в том числе 39 золотых медалей в индивидуальном и командном зачетах всех возрастов, вьетнамская шахматная молодежная команда заняла первое место на Молодежном чемпионате Азии, прошедшем на Бали в Индонезии вечером 21 октября.

После 9 дней соревнований по 3 видам (быстрые шахматы, стандартные шахматы и блиц), вьетнамская команда получила 39 золотых, 21 серебряную и 9 бронзовых медалей. При этом молодые шахматисты забрали более половины всех комплектов медалей турнира, получив наибольшее количество золотых медалей из всех команд, участвующих на соревнованиях.

Самыми впечатляющими шахматистами на турнире были Фам Чан Жа Фук (U14) и Во Фам Тхьен Фук (U16), поскольку оба шахматиста выиграли 2 индивидуальных чемпионата и 3 возрастных командных чемпионата, внося вклад в победу вьетнамской команды, занявшей 1-е место на молодежном чемпионате Азии во второй раз подряд, и опередившей другие сильные команды, а именно Индию (20 золотых, 11 серебряных, 11 бронзовых медалей), Индонезию (4 золотых, 12 серебряных, 21 бронзовая медалей).

Молодежный чемпионат Азии 2022 состоялся с 13 по 21 октября. В мероприятии принимали участие 451 шахматист из 20 стран в возрастной группе U8-U18. На соревнованиях отсутствовал Китай из-за ситуации с пандемией COVID-19./.