Вьетнамские пауэрлифтерши установили рекорды на Паралимпииских играх АСЕАН-2022 hinh anh 1Чау Хоанг Тует Лоан выигрывает золотую медаль после завершения соревнований с весом 104 кг. (Фото: ВИА)

Вьетнамские пауэрлифтерши продемонстрировали впечатляющее выступление, установив множество рекордов на 11-х Паралимпийских играх АСЕАН, проходивших в городе Соло, Индонезия.

В категории 55 кг Чау Хоанг Тует Лоан выиграла золотую медаль, завершив соревнования с весом 104 кг. Ее партнер по команде Данг Тхи Фуонг Линь также привезла домой золотую медаль в категории 50 кг.

Между тем, в категории 61 кг Нгуен Тхи Тхань Тху завоевала серебряную медаль с весом 84 кг.

Главный тренер Лыу Куанг Тай сказал, что команда нацелена на завоевание 3-4 золотых медалей на этом мероприятии, а дальнейшая цель - выиграть билеты на чемпионат мира по легкой атлетике и Азиатские паралимпийские игры.

Вьетнамская делегация состоит из 153 человек, в том числе 18 тренеров и 120 спортсменов, которые будут соревноваться в 8 видах спорта: легкой атлетике, плавании, пауэрлифтинге, бадминтоне, настольном теннисе, шахматах, дзюдо и стрельбе из лука. Вьетнам стремится быть в лидирующей группе Игр, ориентируясь на 35-40 золотых медалей.

На предыдущих Паралимпийских играх АСЕАН в 2017 году Вьетнам выиграл 40 золотых, 61 серебряную и 60 бронзовых медалей, заняв 4-е место в общем зачете медалей./.