Женская сборная Вьетнама по футболу впервые выиграла билет на ЧМ-2023 hinh anh 1Женская сборная Вьетнама по футболу одерживает новую победу (Фото: ВИА)

В первой половине дня 6 февраля женская сборная Вьетнама вышла на матч плей-офф против Тайваня (Китай). С победой со счетом 2:1 женская сборная Вьетнама вошла в историю, впервые выиграв путевку на чемпионат мира.

Вступая в матч, футболисты и тренер Май Дык Чунг подвергались большему психологическому воздействию, когда им нужно было победить, чтобы выиграть путевку на чемпионат мира-2023. Между тем тайваньским игрокам (Китай) было достаточно ничейного результата.

При уверенной игре гол вскоре пришел к вьетнамской команде на 7-й минуте. Во время углового удара капитана Хюнь Ньы, Чыонг Тхи Кьеу подобрала мяч и забила головой по направлению к вратарю Цай Минг-Юнг. Женская сборная Вьетнама повела со счетом 1:0.

Помимо того, что она забила гол для открытия счета, Тхи Кьеу также был аважным блоком в защите, предотвращая множество быстрых прорывов тайваньских (китайских) игроков. Жаркая погода города Пунес, особенно в полдень, привела к тому, что физические силы двух команд довольно быстро упали. Первый тайм закончился со счетом 1:0.

Перейдя во второй тайм обе команды продолжили с приподнятым настроением. На 49-й минуте женская сборная Тайваня (Китай) сравняла счет. Су Ю-Сюань получила центральный пас и сравняла счет.

С высокой решимостью на победу вьетнамская команда продолжала наращивать давление. На 56-й минуте результат пришел к Бить Тхуй, когда она получила точный пас от Тхай Тхи Тхао, забрала мяч и забила в ворота Тайваня (Китай).

К концу второго тайма темп игры замедлился. Тренер женской сборной Тайваня Казуо Этиго сделал необходимые замены, чтобы сравнять счет. Тем временем девушки в красной майке показали очень аккуратные передачи на второй стадии, но пропустили гол в заключительном завершающем этапе.

Таким образом, с окончательным результатом победы со счетом 2:1 над Тайванем (Китай) и предыдущей победой со счетом 2:0 над Таиландом в раунде плей-офф Кубка Азии 2022 года женская сборная Вьетнама официально выиграла путевку на участие в Чемпионате мира по футболу среди женщин 2023 года, который пройдет совместно в Австралии и Новой Зеландии./.