Вьетнам (в красном) играет с Австралией в финале женского чемпионата AFF U18 среди женщин 2022 года, 4 августа. (Фото: ВИА)

4 августа из-за физических различий в телосложении женская сборная U18 Вьетнама проиграла сборной Австралии со счетом 0:2 в матче за первое место Чемпионата Юго-Восточной Азии (ЮВА) по футболу 2022 г.

С самого начала матча сборная Австралии активно проводила атаки и создавала много возможностей, чтобы забить в ворота Вьетнама. На 4-й минуте Минь Чуен атаковала ворота австралийской команды, но, к сожалению, забить гол не удалось. Благодаря своему превосходству в телосложении австралийская защитница легко отразила удар соперника.

В последующие минуты девушки команды в красной форме играли очень технично и быстро, удерживая мяч. На 13-й минуте 27-й игрок сборной Австралии пробила мяч с 20 метров, но он пролетел над перекладиной. На 20-й минуте Майя Лобо активизировала игру в центре, а затем нанесла дальний удар прямо в ворота вратаря Фыонг Тхао, Мяч едва не попал в вертикальную штангу, но к счастью, не залетел в ворота.

На 27-й минуте из-за ошибки австралийской защиты Хай Йен имела шанс забить гол в левый угол. Но, к сожалению, этот удар не задел вратаря соперника. На 37-й минуте 23-й игрок Австралии Сиенна нанесла удар по мячу вблизи, забив гол Фыонг Тхао и открыла счет. На последних минутах первого тайма, несмотря на все усилия, вьетнамские футболистки не смогли добиться удачного завершения игры. Первый тайм закончился со счетом 1:0 и победой на стороне сборной Австралии.

Во втором тайме вьетнамские девушки усилили атаку, но не добились успешного завершения игры. На 52-й минуте австралийская нападающая Мэри Станик-Флади забила еще один гол. Он стал окончательным результатом матча.

Матч завершился со счетом 2:0 в пользу сборной Австралии. Таким образом, австралийская сборная стала чемпионкой, а вьетнамская команда заняла второе место на Чемпионате ЮВА по футболу среди женских команд 2022 года./.