На данный момент более 10.600 мотоцикловпрошли проверки на выбросы загрязняющих веществ, которые показали, чтобольшинство мотоциклов не соответствуют стандартам выбросов после 5 лет их использования.Однако после технического обслуживания их выбросы соответствовали стандартам.
По данным городского департаментатранспорта, в Хошимине сейчас насчитывается более 7,4 миллиона двухколесныхмотоциклов, 67% из которых все еще находятся в эксплуатации после более чем 10лет использования.
Исследование показало, что город можетсократить выбросы окиси углерода более чем на 50.000 тонн и углеводородов на 4.400тонн ежегодно, если он сможет контролировать выбросы мотоциклов.
Согласно проекту, реализация схемы будетразделена на подготовительный этап в 2021 году, пилотный этап в 2022-2023годах, частичную реализацию в 2024-2025 годах и полную реализацию с 2026 года.Общие расходы до 2030 года оцениваются в 553 млрд. донгов (24 млн. долл. США),которые, среди прочего, будут использованы на строительство 166 пунктовдосмотра и создание базы данных.
Заместитель директора муниципальноготранспортного департамента Буй Хоа Ан сказал, что помимо сокращениязагрязнения, эта схема также направлена на постепенное ограничение заторов надорогах и аварий в городе.
Эксперты поддержали создание схемы, ноотметили, что собранная статистика по ней недостаточна и не вполне надежна. Онитакже заявили, что предлагаемые схемой решения не подходят, так как они несмогли привлечь производителей автомобилей./.
