Вьетнам завоевал первое золото на молодежном чемпионате Азии по шахматам 2024 года

Динь Ньо Кьет возглавил рейтинг по быстрым шахматам в категории мальчиков до 16 лет, завоевав первую золотую медаль для Вьетнама на проходящем в Алматы молодежном чемпионате Азии по шахматам.

Шахматист Динь Ньо Кьет (Фото: sggp.org.vn)

На 9-м месте, мальчик закончил семь раундов с лучшим результатом - 6,5 очка, обеспечив себе первое место, за ним следует его товарищ по команде Чан Нгок Минь Зуй с шестью очками. Зуй занял второе место и завоевал серебряную медаль.

Вьетнамская команда также завоевала четыре бронзовые медали в категориях мальчиков до 8 лет, мальчиков до 10 лет, мальчиков до 12 лет и девочек до 8 лет.

Чемпионат продлится с 9 по 21 июня и соберет более 640 юных игроков в составе 32 команд из разных стран и территорий, соревнующихся в возрастных группах от U8 до U18. В чемпионате представлены три категории: быстрые шахматы, блиц-шахматы и стандартные шахматы для обоих полов.

Во Вьетнаме участвуют 48 спортсменов, представляющих все возрастные группы и категории. В этом турнире приняли участие семь международных гроссмейстеров, среди которых нет ни одного вьетнамского./.