Гордость Вьетнама на 12-х Паралимпииских играх АСЕАН hinh anh 1Спортсменка Чинь Тхи Бить Ны (в центре) завоевала золотую медаль, побив рекорд Паралимпийских игр АСЕАН в плавании на дистании 100 м. вольным стилем категории инвалидности S6. (Фото: ВИА)

12-е Паралимпийские игры АСЕАН официально закроются вечером 9 июня. Вьетнамская делегация спортсменов с ограниченными возможностями добилась неожиданных результатов.

На 11-х Паралимпийских играх АСЕАН , состоявшихся в Индонезии в прошлом году, вьетнамская делегация спортсменов с ограниченными возможностями заняла третье место в общем зачете завоевав 65 золотые медали, второе место занял Таиланд (117 золотых медалей) и третье место заняла Индонезия (175 золотых медалей). На 12-х Паралимпийских играх АСЕАН к концу дня 8 июня вьетнамская делегация завоевала 66 золотых, 56 серебряных и 77 бронзовых медалей. С этим результатом Вьетнам занимает 3-е место в медальной таблице.

Индонезия возглавляет медальную таблицу с 153 золотыми медалями, за ней следует Таиланд с 123 золотыми медалями и Малайзия на четвертом месте с 46 золотыми медалями.

Накануне 12-х Паралимпийских игр АСЕАН заместитель начальника Главного управления спорта и физкультуры Нгуен Хонг Минь, глава вьетнамской делегации спортсменов с ограниченными возможностями поставил цель завоевать 50-55 золотых медалей, чтобы войти в топ-4 медальной таблицы.

Как и в прошлом году, Вьетнам превзошёл свою первоначальную цель. Это высшее достижение вьетнамской делегации спортсменов с ограниченными возможностями на Паралимпийских играх АСЕАН, когда Вьетнам не является принимающей страной.

Гордость Вьетнама на 12-х Паралимпииских играх АСЕАН hinh anh 2Вьетнамские легкоатлеты завоевали семь золотых медалей на 12-х Паралимпийских играх АСЕАН в Камбодже. (Фото: tdtt.gov.vn)

Утром 8 июня пловец Зань Хоа показала впечатляющий результат в плавании на дистанции 100 м вольным стилем категории инвалидности S4. Зань Хоа не только завоевала золотую медаль, но и побила рекорд Паралимпийских игр АСЕАН со временем 1:36.23. В итоге пловец Зань Хоа завоевала 4 золотые медали и установила 3 рекорда. Другая спорстменка Чинь Тхи Бить Ны стала лучшей пловчихой с 5 золотыми медалями и 3 рекордами.

В соревнованиях по атлетике вьетнамские спортсмены преуспели, завоевав 7 золотых медалей. Примечательно, что за один день соревнований пара Као Нгок Хунг и Нгуен Тхи Хай принесли спортивной делегации Вьетнама 2 золотые медали в двух разных категориях: метание копья среди мужчин в категории инвалидности F57 и метание диска в категории инвалидности F357.

Вьетнамская спортивная делегация спортсменов с ограниченными возможностями превзошла поставленную цель на Паралимпийских играх АСЕАН благодаря неустанным усилиям спортсменов и тренерского состава./.