Отборочные матчи ЧМ-2022: победив Малаизию, сборная Вьетнама защитила первое место в группе G hinh anh 1Тиен Линь (22) открыл счет для Вьетнама в матче с Малайзией. (Фото: ВИА)

Так же, как в предыдущем матче с Индонезией, в матче с Малайзией, тренер Вьетнамской сборной Пак Ханг-со с самого начала выбрал атаковую игру. Уверенная после победы над Индонезией вьетнамская команда больше владела мячом. Изюминкой вчерашней игры является Доана Ван Хау (5), который сильно давил на левом фланге. Именно от него начинались разнообразные атакующие комбинации сборной в красных футболках. И в розыгрыше углового на 27-й минуте Доан Ван Хау подобрал мяч, но вместо того, чтобы поразить ворота соперника в невыгодном положении, он головой вернул мяч Тиен Линю, и 22-ый номер Вьетнама тоже головой открыл счет 1: 0.

В следующие минуты сборная Малайзии со многими игроками иностранного происхождения восстановила баланс игры, организовав множество подач мяча нападающему бразильского происхождения Де Паулу. В последние минуты первого тайма только мастерство голкипера Тана Чыонга спасло сетку вьетнамской сборной.

Выйдя во второй тайм, Вьетнам по-прежнему играл дома активно и медленной скоростью, ожидая быстрых контратак. Но в 72-ой минуте в ситуации борьбы за мяч в воздухе, Доан Ван Хау сфолил на Де Пауле. Команда Малайзии получила право на пенальти, и Де Паула сравнял счет 1: 1.

В этот момент корейский тренер Пак Ханг-со решил выпустить на поле сразу двух нападающих Ван Тоана (9) и Ха Дык Тьиня (8). Корейский стратег явно не планировал терять очки. А буквально через несколько минут после выхода на поле Ван Тоан скоростным мячом заставил защитника соперника совершить фол в штрафной. На точке пенальти капитан сборной Куэ Нгок Хай (3) успешно забил, увеличив счет до 2: 1 в пользу Вьетнама на 82-й минуте.

Выиграв матч с Малайзией, вьетнамская команда набрала 3 важных очка, чтобы продолжить лидировать в группе G. В последней серии матчей 15 июня, Вьетнам сыграет с ОАЭ, и ничейный счет выведет сборную в последний третий отборочный раунд./.