Спортсменка Нгуен Тхи Оань завоевала титул чемпионки Азии в закрытых помещениях на дистанции 1500 метров hinh anh 1Нгуен Тхи Оань бежит на чемпионате Азии по легкой атлетике в помещении. Она выиграла золото в беге на 1500 метров среди женщин 11 февраля в Казахстане. (Фото: ААА)

Соревнуясь с сильными соперниками из Китая, Японии и Кувейта, Оань стартовала с седьмой дорожки.

Чемпионка SEA Games быстро вырвавлась после полутракруга и увеличидла отрыв от конкуренток. Она пересекла финишную черту за 4 минуты 15,55 секунды, побив национальный рекорд Чыонг Тхань Ханг (4:23,04), установленный 14 лет назад, и опередив свою ближайшую соперницу, японку Гото Юмэ, почти на 50 метров и 4 секунды. Юмэ финишировала после 4:19,29, а Акбаян Нурмамет из Казахстана занял третье место со 4:21,29.

Это второе азиатское закрытое золото Вьетнама на этом соревновании. Первое досталось Хангу в беге на 800 м среди женщин в 2010 году.

Это также первый титул Оань на азиатском турнире в помещении. Она получила две бронзы в своем первом участии в 2018 году.

Через несколько минут после победы Оань другая вьетнамская спортсменка, Нгуен Тхи Хуен, завоевала серебро в беге на 400 метров среди женщин. Чемпионка SEA Games финишировала второй с результатом 54,67 секунды, всего на 0,6 секунды отстав от победительницы Элины Михиной из Казахстана.

Турнир прошел с 10 по 12 февраля, в нем приняли участие около 500 спортсменов из 31 страны и территории, соревнующихся в 26 дисциплинах бега, метания, прыжков и многоборья.

Чемпионат Астаны организован раз в два года Азиатской ассоциацией легкой атлетики, в 2020 году турнир был отменен, а прошлогоднее мероприятие было перенесено из-за COVID-19.

В чемпионате 2018 года Вьетнам занял седьмое место с одним золотом и тремя бронзами./.