Вьетнам проиграл Китаю со счетом 0:2 в товарищеском матче hinh anh 1Национальная сборная Вьетнама по футболу (Фото: ВИA)

Главный тренер сборной Вьетнама Филипп Трусье, общаясь с прессой после матча в городе Далянь, Китай, заявил, что не удивлен поражением команды перед Китаем со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошёл 10 октября.

Он добавил, что обе команды имеют равные шансы на взятие ворот, и Вьетнам мог обыграть Китай.

По его словам, команда прошла реструктуризацию в рамках подготовки к отборочным матчам ЧМ-2026 и Кубка Азии-2023, запланированным на начало 2024 года, и, на протяжении всего матча с Китаем, он был рад видеть уверенность и сплоченность команды.

Обе команды начали матч медленно, но, несмотря на все трудности, Вьетнам играл более уверенно.

Статистика показала, что в первом тайме подопечные Филиппа Трусье больше владели мячом и отдавали больше точных передач, чем сборная Китая.

Вьетнам проиграл Китаю со счетом 0:2 в товарищеском матче hinh anh 2Обе команды имеют равные шансы на взятие ворот. (Фото: ВИA)

В последние минуты первого тайма у команды Вьетнама были хорошие шансы, но неуклюжая работа ног в заключительной трети поля отправили «Золотых Звездных Воинов» в раздевалку при безголевой ничьей в перерыве.

Труссье вывел на поле молодых звезд во втором тайме, надеясь на креативность в атаке. Эти изменения вернули контроль над матчем подопечным Труссье, и в первые десять минут появилось бесчисленное множество возможностей.

Однако на 56-й минуте один умный игрок команды Китая вырвался вперед, когда подача Лю Яна с левого фланга нашла незамеченного Ван Цюмина, который в одно касание переправил мяч в сетку ворот Лама.

После того как на 89-й минуте Линь был удален, Китай, имея преимущество в счете, перешел к активным действиям и забил гол Ву Лей на 8-й минуте добавленного времени.

У Вьетнама есть еще два более серьезных соперника в этом международном товарищеском календаре, поскольку они встретятся с Узбекистаном в игре за закрытыми дверями 13 октября и Республикой Корея в Сувоне 17 октября./.