Вьетнамская боксерша Нгуен Тхи Там вышла в финал чемпионата мира hinh anh 1Обладая путевкой в финал, боксер Нгуен Тхи Там также обеспечила себе путевку на предстоящие Олимпийские игры (Фото: thanhnien.vn)

Вьетнамский боксер Нгуен Тхи Там, 1994 года рождения, вошла в историю, выйдя в финал чемпионата мира по боксу среди женщин Международной боксерской ассоциации (IBA) после победы над француженкой Лхадири Вассилой с общим счетом 4:1 в Нью-Дели, Индия, 23 марта.

Победа Там знаменует собой важную веху в истории вьетнамского бокса, поскольку она стала первым вьетнамским боксером, вышедшим в финал чемпионата мира.

Примечательно, что соперница Там Вассила в полуфинале 7 раз побеждала чемпиона Франции и завоевал 2 бронзовые медали чемпионата Европы по боксу.

Перед победой Там также убедительно победила испанского боксера, занявшего 9-е место в Европе, Фуэртеса Фернандеса Лауру в четвертьфинале и двукратную чемпионку мира Назым Кызайбаю в стадии нокаута.

В финале Там сразится с Зарин Нихат из Индии, которая в прошлом году выиграла чемпионат в категории до 52 кг.

Получив путевку в финал, Там также обеспечила себе путевку на предстоящие Олимпийские игры, что сделало ее первой вьетнамской спортсменкой, участвовавшей в Олимпийских играх в Париже, а также первым вьетнамским боксером, посетившим две Олимпийские игры подряд.

Там из северной провинции Ниньбинь дважды выигрывала золото Азиатских игр - в 2017 и 2022 годах, а также бронзу Азиатских игр в 2018 году. Она также завоевала 2 золотые медали Игр Юго-Восточной Азии.

Участие в чемпионате мира по боксу среди женщин гарантирует ей как минимум серебряную медаль и призовой фонд в размере 50.000 долл. США, в то время как за золотую медаль можно получить 100.000 долл. США./.