Вьетнамские бегуны выиграли международныи марафон в Дананге hinh anh 1Бегуны на марафоне (Фото: ВИА)

Вьетнамские бегуны завоевали главные призы на международном марафоне Manulife Da Nang 2022, который прошел в центральном городе Дананг 20 марта.

В мероприятии приняли участие более 5.000 участников, из которых около 65% – спортсмены из других областей и городов.

Буй Ван Да одержал победу в беге на 42 км среди мужчин, показав время 2:57:09, за ним следуют Нгуен Хыу Мань и Чыонг Нгок Ань.

В женской гонке на 42 км Тран Тхи Хоа заняла 1-е место со временем 3:32:42. Хоанг Лан Ань и Нгуен Нгот заняли 2-е и 3-е места соответственно.

Между тем, на дистанции 21 км первым в мужской категории стал Дайхманн Флориан из Германии, а в женской – Фам Нга из Вьетнама.

Чан Данг Ан и Нгуен Тхи Дуонг из Вьетнама заняли первые места в беге на 10 км среди мужчин и женщин соответственно.

19 марта в рамках марафона состоялся забег на 1,5 км Ronny Dash для более чем 200 детей и их родителей.

Марафон является одним из крупнейших марафонов во Вьетнаме с беговыми дорожками, сертифицированными Ассоциацией международных марафонов и забегов на длинные дистанции (AIMS).

Согласно обзору журнала Rad Season Magazine (США), международный марафон Manulife Danang занял 3-е место среди 6 марафонов, которые нельзя пропустить в Азии.

Директор Департамента культуры и спорта Дананга Фам Тан Су сказал, что 8-й марафон был проведен после двухлетнего перерыва из-за COVID-19, что привлекло внимание многих местных жителей и туристов.

Число бегунов выросло почти до 10.000 в 2019 году по сравнению с 1.000 шестью годами ранее. Более 9.000 иностранных бегунов из почти 70 стран и территорий мира соревновались в 7 выпусках марафона./.