Вьетнамские стрелки нацелены завоевать медали на Олимпииских играх в Париже hinh anh 1Стрелок Ле Тхи Монг Туен (Фото:vtv.vn)

Вьетнамская стрелковая сборная с надеждой выиграть медали отправится на Олимпийские игры в Париже 2024 года.

Стрелки Чинь Тху Винь и Ле Тхи Монг Туен завоевали путевку на Олимпийские игры 2024 года. Чинь Тху Винь заняла пятое место по стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 м среди женщин на Чемпионате мира по пулевой стрельбе 2023 года.

В январе на Чемпионате Азии по стрельбе 2024 года в Индонезии Чинь Тху Винь и Фам Куанг Куи завоевали золотую медаль в смешанной командной категории в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров.

Вторым обладателем путевки на Олимпийские игры 2024 года в Париже стала 21-летняя Ле Тхи Монг Туен. Наряду с ней, вьетнамская стрелковая сборная имеет ряд других выдающихся молодых спортсменов, которые, как ожидается, завоюют медали на международных соревнованиях в ближайшем будущем.

До сих пор стрелки получают высокую зарплату благодаря длительному соревновательномупериоду и денежной премии от спонсоров. Стрелок Хоанг Суан Винь выиграл золотую медаль на Олимпийских играх, когда ему было 42 года, и стал тренером в возрасте 47 лет. По предварительным подсчетам, олимпийский чемпион Хоанг Суан Винь получил премию в размере около 5 млрд донгов. Чемпион на 19-х Азиатских играх (ASIAD 19) Фам Куанг Куи получил премию в размере почти 1 млрд донгов. Такими наградами стрельба привлекает талантливых спортсменов.

В настоящее время, помимо подготовки молодых спортсменов, внимание уделяется модернизации инфраструктуры, повышению жизненного уровня спортсменов и тренеров по стрельбе, а также привлечению хороших иностранных специалистов. Такие занятия оплачиваются государственным бюджетом и социальными ресурсами. По этой причине стрельба также привлекательна, как и мужской футбол.

Стрельба определяется, как один из ключевых видов спорта, и получает большие и долгосрочные инвестиции от Департамента физического воспитания и спорта, Федерации стрельбы Вьетнама, провинций и городов. Благодаря этому вьетнамские стрелки добиваются успехов на международных соревнованиях.

Однако, чтобы выиграть медали на мировых и региональных соревнованиях, Департамент физического воспитания и спорта намерен разработать правовый коридор для стрельбы и некоторых других видов спорта. Такие документы направлены на привлечение ресурсы для поддержки спортсменов./.