ASIAD-2023: женская сборная Вьетнама выиграла стартовыи матч у Непала hinh anh 1Бить Тху (15) и ее товарищи по команде празднуют второй гол в ворота Непала. (Фото: Хоанг Линь/ВИА)

В матче против соперника, с которым дважды встречалась сборная в олимпийской квалификации, тренер Май Дык Чунг оставил на скамейке запасных полузащитников Тхань Ня и Ван Шы.

Первые 45 минут женская сборная Вьетнама играла в тупике и не сумела забить гол. В начале второго тайма тренер Май Дык Чунг решил снять Тует Зунг и Тху Ханг и выпустил на поле Тхань Ня и Ван Шы, и тупиковая ситуация была преодолена на 53-й минуте.

Нападающий Фам Хай Йен подоспела вовремя и ударила по воротам вратаря Суббы. Счет был 1-0 в пользу Вьетнама.

ASIAD-2023: женская сборная Вьетнама выиграла стартовыи матч у Непала hinh anh 2Хай Йен (12) забила первый гол женской сборной Вьетнама в матче с Непалом. (Фото: Хоанг Линь/ВИА)

Женская сборная Вьетнама удвоила преимущество на 64-й минуте: после атаки на левом фланге Зыонг Тхи Ван красиво прострелила мяч на Бить Тху, и Бить Тху головой увеличила счет до 2-0. Это и окончательный счет игры на Олимпийском стадионе Вэньчжоу.

С этой победой женская сборная Вьетнама временно возглавила группу D.

На пресс-конференции после матча во второй половине дня 22 сентября в городе Вэньчжоу (Китай) тренер Май Дык Чунг подтвердил, что кадровые изменения во втором тайме помогли вьетнамской команде изменить ситуацию и одержали победу над Непалом.

ASIAD-2023: женская сборная Вьетнама выиграла стартовыи матч у Непала hinh anh 3Стартовый состав женской сборной Вьетнама по футболу. (Фото: Хоанг Линь/ВИА)

Оценивая вьетнамскую сборную в стартовом матче, главный тренер Балгопал Махарджан сказал, что команда тренера Май Дык Чунг - "одна из ведущих команд Азии, очень уверенная в себе, с очень сильным составом, игроки обладают хорошей техникой".

Через три дня воспитанницы тренера Май Дык Чунга встретятся с женской сборной Бангладеш./.