Нгуен Тхи Оань финишировала в дистанции 10.000 метров. (Фото: ВИА)

*12 мая бегунья Нгуен Тхи Оань завоевала 4-ю золотую медаль в беге на 10.000 метров с препятствиями среди женщин. Нгуен Тхи Оань финишировала первой за 35 минут 11 секунд 53, ее товарищ по команде Фам Тхи Хонг Ле завоевала серебро.

Ранее Нгуен Тхи Оань превосходно завоевала 3 золотые медали в бегах на 5.000 м, 1.500 м и 3.000 м и была названа болельщиками «супервуменом» и «инопланетянкой», когда выиграла золотые медали подряд за очень короткое время. 9 мая, побежав на 1.500 и 3.000 метров с перерывом всего 30 минут, Нгуен Тхи Оань показала превосходство над соперниками в Юго-Восточной Азии, первой финишировав в обеих дистанциях. У нее было всего 16 минут восстановления между двумя соревнованиями.

*Сразу после того, как «королева легкой атлетики» Нгуен Тхи Оань выполнила свою «золотую» цель на SEA Games 32, ее товарищи по команде принесли 12-ю золотую медаль по этому виду спорта.

Нгуен Тхи Хуен делает прорыв в своей беговой части. (Фото: ВИА)

Нгуен Тхи Хуен, Нгуен Тхи Минь Хань, Нгуен Тхи Нгок, Нгуен Тхи Ханг отлично бежали, финишировали первыми в эстафете 4x400 м с результатом 3 минуты 33 секунды 05. Это третья медаль Нгуен Тхи Хуен на SEA Games 32 и ее 13-я золотая медаль на SEA Games – рекорд вьетнамского спорта.

Однако мужская сборная Вьетнама по легкой атлетике потерпела неудачу, заняв лишь 4-е место в мужской эстафете 4х400 метров. Таким образом, вьетнамская легкая атлетика не достигла цели 14-18 золотых медалей, поставленной на SEA Games 32, когда они завоевали только 12 золотых медалей, из которых 11 принесли атлетки.

Нгуен Тхань Лок выиграл первую золотую медаль по дайвингу для Вьетнама. (Фото: ВИА)

*Также вечером 12 мая, после того как Нгуен Тхань Лок открыл «золотой дождь» в дайвинге, выиграв 100-метровку вольным стилем с результатом 35 секунд 33, вьетнамская команда сделала «покер» в первый день соревнований.

*Тхэквондо также выиграл золотую медаль в соревнованиях по стандартному боксу среди мужчин.

*12 мая вьетнамская команда по ушу выступила отлично и завоевала 5 золотых медалей, тем самым прочно закрепив лидирующие позиции вьетнамского спорта до настоящего времени./.