Вьетнам лидирует по количеству медалеи SEA Games 31 со 125 золотыми медалями hinh anh 1Фам Тхань Бао (Вьетнам) получил золотую медаль в плавании на 50 м брассом среди мужчин с результатом 28 секунд 28. (Фото: ВИА)

Вьетнам завоевал 125 золотых, 76 серебряных и 74 бронзовых медалей по состоянию на вечер 18 мая, 6-й официальный день соревнований продолжающихся SEA Games 31, сохранив первое место в медальном рейтинге.

Принимающая страна приближается к поставленной цели в 140 золотых медалей.

Таиланд занял второе место с 53 золотыми медалями, за ним следуют Филиппины с 37.

В этот день вьетнамская сборная по легкой атлетике выиграла еще 3 золотые медали в метании копья среди женщин, беге на 10.000 м среди женщин и беге на 4 х 400 м среди женщин, увеличив общее количество медалей в этом виде спорта до 19 и превысив цель в 15-17.

Бегунья Нгуен Тхи Оань завоевала тройное золото в беге на 1.000 м среди женщин, а также в беге с препятствиями на 5.000 и 3.000 метров, в котором она побила собственный рекорд, установленный на предыдущих Играх SEA.

Вьетнам лидирует по количеству медалеи SEA Games 31 со 125 золотыми медалями hinh anh 2Вьетнам лидирует по количеству медалей SEA Games 31 со 125 золотыми медалями.

Пловцы продолжали радовать местных болельщиков, поскольку Фам Тхань Бао уроженец Бенче, выиграл 8-е золото для Вьетнама в заплыве брассом на 50 метров среди мужчин, победив сильных соперников из Индонезии и Сингапура. Кроме того, это было его второе золото на Играх в этом году.

Ранее Нгуен Хи Хоанг завоевал золото на дистанции 1.500 м вольным стилем, а также одержал победу и установил новый рекорд SEA Games в заплыве на 400 м вольным стилем среди мужчин.

Чан Хи Нгуен сделал то же самое в комплексном заплыве на 400 метров среди мужчин.

Вьетнамские борцы завоевали 12 золотых медалей.

Днем 18 мая Нгуен Тхи Фыонг завоевала золото в женских индивидуальных ката по карате. Это была 1.000-я золотая медаль для вьетнамской делегации на региональных спортивных мероприятиях.

SEA Games 31 на тему «За укрепление Юго-Восточной Азии» проходит в Ханое и 11 соседних провинциях и городах до 23 мая.

Игры включают 40 видов спорта и 523 мероприятия, в которых принимают участие около 10.000 человек. Мероприятие, проходящее раз в два года, изначально было запланировано на конец 2021 года, но было отложено из-за пандемии COVID-19./.