Вьетнам занял 8-е место на чемпионате Азии по легкои атлетике в помещении 2023 г. hinh anh 1Нгуен Тхи Оань завоевала золотую медаль в беге на 1.500 м среди женщин (Фото: ВИА)

Вьетнам с 1 золотой и 1 серебряной медалями занял 8-е место в зачете медалей на чемпионате Азии по легкой атлетике в помещении 2023 года, который завершился в Астане, Казахстан, 12 февраля.

Япония заняла 1-е место с 6 золотыми, 5 серебряными и 4 бронзовыми медалями, а Казахстан занял 2-е место с 6 золотыми, 3 серебряными и 3 бронзовыми медалями.

В регионе Юго-Восточной Азии список возглавил Вьетнам, за ним следуют Индонезия, Филиппины и Таиланд.

В турнире приняли участие 4 вьетнамских спортсмена: Нгуен Тхи Оань, завоевавшая золотую медаль в беге на 1.500 метров среди женщин, Нгуен Тхи Хуен, завоевавшая серебряную медаль в беге на 400 метров среди женщин, Лыонг Дык Фыок и Нгуен Тунг Кыонг.

В трехдневном турнире приняли участие около 500 спортсменов из 31 страны и территории, соревнующихся в 26 дисциплинах бега, метания, прыжков и многоборья.

Чемпионат Астаны – это 10-й турнир. Мероприятие, проводимое раз в два года, организованное Азиатской ассоциацией легкой атлетики, было отменено в 2020 году, а прошлогоднее мероприятие было перенесено из-за COVID-19.

В чемпионате 2018 года Вьетнам занял 7-е место с 1 золотом и 3 бронзами./.