Вьетнамский каноист завоевал золотую медаль на чемпионате Азии

Вьетнамская каноистка Зиеп Тхи Хыонг завоевала золотую медаль в категории 500 метров на чемпионате Азии по гребле на байдарках и каноэ 2024 года, сообщила 19 апреля Федерация каноэ, гребли и парусного спорта Вьетнама.
Вьетнамский каноист завоевал золотую медаль на чемпионате Азии ảnh 1Каноист Диеп Тхи Хыонг (Фото: ВИA)

Турнир, проходящий в Японии с 18 по 21 апреля, также является континентальным отборочным турниром к летним Олимпийским играм 2024 года в Париже.

Утром 19 апреля Зиеп Тхи Хыонг соревновалась с семью сильнейшими азиатскими гребцами из Тайваня (Китай), Таиланда, Индонезии, Казахстана, Индонезии, Японии и Республики Корея.

23-летняя спортсменка из Вьетнама заняла первое место с результатом 2 минуты и 18,178 секунды, за ней следует Киселева Ульяна из Казахстана с результатом 2 минуты и 26,645 секунды.

Вьетнамская команда состоит из четырех спортсменов, выступающих в четырех категориях - двух олимпийских отборочных (С1 200 м и С2 500 м) и двух азиатских (С1 500 м среди женщин и С2 500 м в смешанной дисциплине). Нгуен Тхи Хыонг выступит в категории С1 200 м, Нгуен Хонг Тхай - Нгуен Тхи Хыонг - С2 500 м, Диеп Тхи Хыонг - С1 500 м среди женщин, а Диеп Тхи Хыонг - Зыонг Ань Дык - С2 500 м в смешанной дисциплине.

Вьетнамские каноисты никогда раньше не проходили квалификацию на Олимпийские игры./.