Впервые самые современные поезда «Москва-2026» вышли на Замоскворецкую линию в декабре прошлого года, а сегодня в метро поступил юбилейный, 200-й вагон новейшей серии. Благодаря этому доля современных поездов на линии превысила 70%, а парк подвижного состава насчитывает уже 208 вагонов данной серии. Среди основных преимуществ новых поездов — сквозные проходы и широкие двери, более 400 разъемов для зарядки устройств, обновленные сиденья без металлических стыков, а также на 10% увеличенная вместимость вагонов.
Перед выходом на линию каждый новый поезд проходит обкатку. Он должен преодолеть не менее 300 км без замечаний от специалистов метро — это одни из самых строгих требований к безопасности в мире.
«Новейшие составы серии «Москва-2026» российского производства — одни из самых технологичных и надежных метропоездов. Мы последовательно обновляем подвижной состав столичного метро по задаче Мэра Москвы Сергея Собянина. (https://t.me/mos_sobyanin/19641) С 2010 года доля современных поездов в Московском метрополитене выросла примерно с 13% до 80%. В 2030 году этот показатель превысит 90%. В 2026–2027 годах метро получит еще свыше 700 вагонов, которые завершат обновление Замоскворецкой линии и выйдут на будущую Рублево-Архангельскую линию», — отметил Максим Ликсутов, заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности./.