Город предоставит бесплатный проезд жителям на 134 автобусных маршрутах. При этом автобусный маршрут №172, соединяющий центр города с Вунгтау, не входит в список маршрутов, на которых будет действовать бесплатный проезд.
Согласно плану, с 1 июля город будет компенсировать 100% стоимости проезда пассажиров, пользующихся услугами 134 действующих автобусных маршрутов, включая 109 маршрутов, которые уже получают финансовую поддержку из городского бюджета, и 25 маршрутов без субсидирования.
Данная политика не распространяется на междугородние автобусные маршруты; автобусы с открытым верхом, используемые для туристических перевозок; автобусные маршруты, обеспечивающие пассажирское сообщение между городским центром, туристическими зонами и аэропортами; а также маршруты, проходящие через территории других провинций и городов, но имеющие характер междугороднего сообщения.
Центр управления общественным транспортом Хошимина сообщил, что политика 100%-ной компенсации стоимости автобусных билетов будет реализована на основе принципов бесплатного проезда для пассажиров, эффективного контроля со стороны органов управления и максимального удобства для жителей. Программа будет осуществляться в два этапа:
Этап 1 (с 1 июля по 30 сентября):
Пассажиры смогут полностью бесплатно пользоваться автобусами, при этом обязательная идентификация или подтверждение личности пока не требуется. Город сосредоточится на информировании и поддержке жителей при использовании автобусов, завершении формирования базы данных, технологической инфраструктуры и системы электронных билетов.
Этап 2 (с 1 октября по 31 декабря):
100%-ная компенсация стоимости проезда будет осуществляться с учётом регистрации, подтверждения или идентификации пассажиров через такие способы, как удостоверение личности, приложение VNeID, банковские карты, электронные кошельки, приложение MultiGo и другие.
Для пожилых людей, людей с инвалидностью, детей, школьников, студентов, временных посетителей и других особых категорий город разработает соответствующие инструкции, чтобы обеспечить удобство для населения и повысить эффективность управления.
В период 2026–2027 годов Хошимин продолжит инвестировать в строительство новых и модернизацию существующих автобусных остановок и павильонов ожидания в современном направлении.
Город планирует модернизировать действующие автобусные станции, такие как автовокзал Сайгон и автовокзал Чолон, а также построить многоэтажные парковочные комплексы на автовокзалах Чолон, Сайгон и Танфу для повышения пропускной способности системы общественного транспорта.
В настоящее время автобусная система Хошимина насчитывает 2 432 действующих транспортных средства. Среди них 1 649 автобусов работают на электричестве и экологически чистых источниках энергии, что составляет 67,8% от общего количества; 783 автобуса используют дизельное топливо, что составляет 32,2%.
Ожидается, что в 2026 году город завершит перевод 624 автобусов на электротягу. Таким образом, к началу 2027 года все внутригородские автобусные маршруты будут обслуживаться транспортом, работающим на электрической или иной экологически чистой энергии./.