Утром 26 июня более 500 сотрудников, врачей, медицинских работников и служащих больницы Батьмай отправились на работу во второй корпус больницы в Ниньбине на специальном поезде, предназначенном исключительно для работников системы здравоохранения. Состав включает девять вагонов с мягкими сидячими местами, оборудованных системой кондиционирования воздуха, что обеспечивает комфортные условия для медицинского персонала во время поездок между двумя корпусами больницы.
Специальный поезд курсирует регулярно с понедельника по пятницу. Поезд PL1 отправляется со станции Ханой в 6:15 и прибывает на станцию Фули в 7:22. В обратном направлении поезд PL2 отправляется со станции Фули в 17:20 и прибывает на станцию Ханой в 18:30. На станции Фули организован трансфер, доставляющий пассажиров между вокзалом и корпусом больницы Батьмай в Ниньбине в обоих направлениях. Время в пути составляет около 65 минут, что делает поездку более стабильной, удобной и безопасной по сравнению с автомобильным транспортом.
Для многих врачей и медицинских работников первый рейс стал не только новым опытом, но и позволил значительно снизить нагрузку, связанную с ежедневными поездками на работу. Ранее дорога протяжённостью в несколько десятков километров на автомобиле занимала трудно прогнозируемое время, особенно при неблагоприятных погодных условиях или заторах на дорогах. Наличие постоянного транспортного сообщения позволяет врачам более эффективно планировать графики дежурств, консилиумов и лечения пациентов.
Фам Чинь Хоанг Лонг, сотрудник отделения пластической и эстетической хирургии больницы Батьмай:
«Для меня большая честь стать одним из первых пассажиров этого поезда. Конечно, есть и волнение — смогу ли я успешно выполнить поставленные задачи. Но я приложу все усилия, чтобы справиться с ними наилучшим образом».
Чан Чунг Киен, сотрудник организационного отдела больницы Батьмай:
«Мы с большим нетерпением ждали запуска этого поезда. Если ехать на автомобиле, дорога очень неудобна: часто бывают пробки, невозможно контролировать время. Поездка на поезде намного комфортнее и позволяет сохранить силы и здоровье для работы».
Этот поезд не только доставляет медицинских работников к месту службы, но и символизирует ожидания, связанные с новой моделью межотраслевого взаимодействия, в которой транспорт становится важным звеном, способствующим обеспечению безопасности перевозок, повышению качества медицинских услуг и охраны здоровья населения.
На первоначальном этапе эксплуатации железнодорожная отрасль увеличит численность персонала на станциях для организации пассажиропотока, обеспечения максимальной безопасности и оптимизации времени в пути, чтобы медицинские специалисты могли своевременно приступать к работе в новом корпусе больницы./.